Automatiker/in

Automatiker Jobs

Du suchst einen Automatiker Job? Entdecke aktuelle Temporärstellen, Try & Hire und Festanstellungen in Schaltschrankbau, Steuerungstechnik, Montage, Inbetriebnahme und Instandhaltung.

Stellenbeschreibung
Stellenantritt
Stellenart
Region
  • Automatiker/in Mitarbeiter:in Prüffeld Elektrovormontage

    Die Qualitätssicherung von Schaltschränken erfolgt durch Sichtprüfungen und computergestützte Tests. Der Betrieb zeichnet sich durch ein dynamisches Umfeld und vielfältige Aufgaben aus. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: 13.10.2026
    Stellenart: try&hire
    Region: Weinfelden
  • Automatiker/in mit Reisebereitschaft und elektrotechnischem Know-how

    Du wirst elektrische Änderungen an Schienenfahrzeugen vornehmen und Komponenten nach Plänen montieren. Der Betrieb legt grossen Wert auf Qualitätsbewusstsein und bietet abwechslungsreiche Aufgaben. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: 19.10.2026
    Stellenart: try&hire
    Region: Weinfelden
  • Automatiker/in mit Schaltschrankbau

    In dieser vielseitigen Tätigkeit baust und bestückst du Schaltanlagen nach vorgegebenem Schema. Der Betrieb bietet dir ein Umfeld mit grosser Eigenverantwortung und abwechslungsreichen Aufgaben. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: 19.10.2026
    Stellenart: temporär
    Region: St. Gallen
  • Automatiker/in mit vielseitigen Fachkenntnissen

    Das abwechslungsreiche Tätigkeitsfeld umfasst Montage, Prüfungen und Qualitätskontrollen. In einem dynamischen Umfeld kannst du deine Fachkenntnisse täglich einsetzen. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: 19.10.2026
    Stellenart: temporär
    Region: Zürich
  • Automatiker/in - Prüffeld Elektrovormontage

    Im Bereich der Schaltschrankprüfung werden verschiedene Kontrollverfahren angewendet. Du bringst deine Kenntnisse zur Fehleridentifikation und -behebung gezielt ein. Zur Verstärkung unseres Kunden suchen wir eine/n

    Stellenantritt: 27.10.2026
    Stellenart: try&hire
    Region: Weinfelden
  • Automatiker/in für Montage und Inbetriebnahme von Druckanlagen

    Die Tätigkeit umfasst die Montage und Verdrahtung komplexer Druckmaschinen. Vielfältige Aufgaben erfordern sorgfältige Arbeitsweise und fundierte elektrotechnische Kenntnisse. Du profitierst von einem attraktiven Stundenlohn. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: 28.10.2026
    Stellenart: temporär
    Region: Schaffhausen
  • Automatiker/in - Supply Chain

    Freue dich auf einen abwechslungsreichen Arbeitsalltag mit dem Aufbau und der Verdrahtung moderner Geräte. Der Betrieb legt grossen Wert auf präzises und sicheres Arbeiten gemäss internen Vorgaben. Wenn Freude am Beruf und fundierte Erfahrung zusammenkommen, bietet der Betrieb beste Entwicklungsmöglichkeiten. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Zürich
  • Automatiker/in Betriebselektriker

    Störungsbehebung und Reparaturen an Anlagen gehören zu deinen Hauptaufgaben. Der Betrieb bietet dir ein internationales Umfeld und zahlreiche Entwicklungschancen. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: St. Gallen
  • Automatiker/in Betriebsunterhalt ohne Schicht

    Die Tätigkeit umfasst Unterhalt und Instandhaltung an technischen Anlagen. Der Betrieb bietet eine abwechslungsreiche Tätigkeit mit viel Eigenverantwortung. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Rheintal
  • Automatiker/in für anspruchsvolle Automationsprojekte

    Eigenständiges Verdrahten und Anschliessen von Anlagen prägt deinen Arbeitsalltag. Der Betrieb legt Wert auf eine flexible und selbstverantwortliche Arbeitsweise in einem dynamischen Umfeld. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: St. Gallen
  • Automatiker/in für CNC-Schleifmaschinen und Inbetriebnahmen

    Komplexe CNC-Schleifmaschinen werden von dir fachgerecht verdrahtet. Der Betrieb bietet flexible Arbeitszeiten und unterstützt deine Weiterbildung. Zur Verstärkung unseres Kunden suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Rorschach
  • Automatiker/in für CNC-Werkzeugmaschinen

    Die Tätigkeit umfasst das Verdrahten und die Inbetriebnahme moderner Werkzeugmaschinen. Der Betrieb bietet dir ein dynamisches Team und fortschrittliche Arbeitszeiten. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Willisau
  • Automatiker/in für den Schaltschrankbau

    Die Tätigkeit umfasst das Verdrahten, Anschliessen und Prüfen von Schaltschränken. Der Betrieb überzeugt mit einem engagierten Team und einem professionellen Arbeitsumfeld. Wenn du Freude am Beruf hast, bieten sich dir hier sehr gute Verdienstmöglichkeiten. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Herisau
  • Automatiker/in für Gebäudeautomation und SPS-Programmierung

    Engineering und Programmierung von modernen DDC- und SPS-Systemen gehören zu deinen Aufgaben. Der Betrieb betreut spannende Projekte im Bereich Heizungs- und Klimaregulation mit hoher Verantwortung. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Sursee
  • Automatiker/in für Inbetriebnahme und Service mit Siemens TIA Portal

    Der Betrieb bietet dir die Möglichkeit, Kunden vor Ort persönlich zu betreuen. Du arbeitest in kleinen Teams und sorgst für die Betriebssicherheit moderner Anlagen. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Winterthur
  • Automatiker/in für industrielle Elektrotechnik

    Du bringst dein Know-how in der Montage und Wartung von Steueranlagen ein. Der Betrieb stellt moderne Arbeitsplätze und vielfältige Aufgaben bereit. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Luzern
  • Automatiker/in für Maschinen- und Anlagenbau mit Reisebereitschaft

    Der Betrieb bietet spannende Aufgaben in der Herstellung und Montage komplexer Maschinenbaugruppen. Du bringst dein handwerkliches Geschick bei der Fehleranalyse und beim Service im In- und Ausland ein. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Zofingen
  • Automatiker/in für Maschinenleistung und Produktionstechnik

    Die Tätigkeit umfasst die Steuerung der Produktionsanlagen und das Sicherstellen eines störungsfreien Betriebs. Der Betrieb bietet eine strukturierte Schichtarbeit mit attraktiven Sozialleistungen. Du profitierst von umfassenden Weiterbildungsmöglichkeiten und einem modernen Arbeitsumfeld. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Willisau
  • Automatiker/in für Montage und Fehlerbehebung

    Die Tätigkeit umfasst den Aufbau und die Prüfung von Produktionsanlagen. Der Betrieb bietet ein dynamisches Umfeld mit abwechslungsreichen Aufgaben. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Gossau
  • Automatiker/in für Schaltschrankbau

    Die Tätigkeit umfasst den fachgerechten Aufbau und die Verdrahtung von Niederspannungsanlagen. Der Betrieb bietet ein abwechslungsreiches Arbeitsfeld mit Fokus auf elektrische Funktionen und Qualität. Für unseren Auftraggeber suchen wir eine/n

    Stellenantritt: Nach Vereinbarung
    Stellenart: Dauerstelle
    Region: Zofingen

Keine passende Stelle dabei? Bewirb dich trotzdem bei uns. Teile uns mit, welche Steuerungen, Anlagen und Tätigkeiten du kennst, wo du arbeiten möchtest und wann du verfügbar bist. So können wir weitere passende Stellen für dich prüfen.

Jetzt als Automatiker/in bewerben

Was macht ein Automatiker?

Automatiker/innen EFZ bauen, programmieren, prüfen und warten Steuerungs- und Automatisierungssysteme. Je nach Betrieb montierst und verdrahtest du Schaltschränke, nimmst Maschinen und Anlagen in Betrieb, programmierst Steuerungen oder suchst und behebst technische Störungen.

Die berufliche Grundbildung zum Automatiker/in EFZ dauert vier Jahre.

Welche Automatiker-Stelle passt zu deiner Erfahrung?

Automatiker-Stellen können sich fachlich stark unterscheiden. Entscheidend ist deshalb nicht nur deine Ausbildung, sondern welche Steuerungen, Anlagen und Arbeiten du aus der Praxis kennst.

Für die Stellensuche sind besonders diese Angaben hilfreich:

  • Schaltschrankbau: Bestücken, Verdrahten, Prüfen und Inbetriebnehmen von Steuerungen und Schaltanlagen
  • Maschinen und Anlagen: mechanischer und elektrischer Aufbau, Sensorik, Aktorik und Pneumatik
  • SPS und Automation: beispielsweise Siemens, TIA Portal, CodeSys oder weitere Steuerungssysteme
  • Inbetriebnahme und Prüfung: Funktionstests, Fehlersuche, Endprüfung und technische Dokumentation
  • Service und Instandhaltung: Wartung, Reparaturen, Störungsdiagnose und Optimierung von Anlagen
  • Rahmenbedingungen: Arbeitsregion, Schichtbereitschaft, Reisebereitschaft, Verfügbarkeit und Stellenart

Je genauer wir deine praktische Erfahrung kennen, desto besser können wir beurteilen, welche Automatiker Jobs fachlich und regional zu dir passen.

Profil senden und passende Stellen prüfen

Typische Einsatzbereiche bei Stellentreff

Je nach aktuellem Stellenangebot suchen unsere Kunden Automatiker/innen für sehr unterschiedliche Aufgaben. Dazu gehören beispielsweise:

  • Schaltschrank- und Schaltanlagenbau
  • SPS-Programmierung und Steuerungstechnik
  • Roboterprogrammierung mit Systemen wie KUKA oder FANUC
  • Montage und Inbetriebnahme von Maschinen und Produktionsanlagen
  • Automatisierung von CNC- und Werkzeugmaschinen
  • Verpackungs- und Produktionsanlagen
  • EMSR-Technik, Störungsdienst und industrielle Instandhaltung
  • Serviceeinsätze, Reparaturen und technische Betreuung beim Kunden

Welche dieser Tätigkeiten aktuell gesucht sind, siehst du direkt im Stellenblock oben. Das Angebot verändert sich laufend.

Schaltschrankbau, Automation oder Service?

Schaltschrankbau und Verdrahtung

Du baust Schaltschränke und Steuerungen nach Elektroschema auf, bestückst Komponenten und verdrahtest Maschinen oder Anlagen. Je nach Stelle gehören auch elektrische Prüfungen, Fehlersuche und Inbetriebnahme dazu.

SPS, Robotik und Steuerungstechnik

Bei stärker softwareorientierten Stellen programmierst, optimierst oder erweiterst du Steuerungen. Je nach Betrieb arbeitest du beispielsweise mit Siemens, TIA Portal, CodeSys oder Robotersystemen und unterstützt bei Tests und Inbetriebnahmen.

Montage und Inbetriebnahme

Du montierst elektrische, mechanische oder pneumatische Baugruppen und nimmst Maschinen und Anlagen in Betrieb. Dabei können Funktionstests, Endprüfungen, Fehleranalysen und technische Dokumentationen zu deinem Arbeitsalltag gehören.

Service und Instandhaltung

Im Service oder Betriebsunterhalt analysierst du Störungen, führst Reparaturen und Wartungen durch und sorgst dafür, dass Produktions- und Automationsanlagen zuverlässig funktionieren. Je nach Stelle arbeitest du im Betrieb oder direkt beim Kunden.

Automatiker Jobs in der Deutschschweiz

Unsere Automatiker-Stellen verteilen sich je nach Kundenauftrag auf verschiedene Regionen der Deutschschweiz. Stellentreff unterstützt dich über die Standorte Winterthur, St. Gallen und Sursee.

Der konkrete Arbeitsort steht bei jedem Inserat. Bei der Stellensuche berücksichtigen wir auch deinen gewünschten Arbeitsweg, deine Mobilität und eine mögliche Schicht- oder Reisebereitschaft.

Temporär, Try & Hire oder Festanstellung?

Je nach Betrieb vermitteln wir Automatiker/innen temporär, im Try & Hire oder direkt in eine Festanstellung. Welche Stellenart angeboten wird, siehst du direkt beim jeweiligen Inserat.

So läuft deine Bewerbung bei Stellentreff ab

  1. Profil senden: Übermittle uns deinen Lebenslauf und deine vorhandenen Unterlagen.
  2. Erfahrung besprechen: Wir klären Steuerungen, Anlagen, Tätigkeiten, Arbeitsregion und Verfügbarkeit.
  3. Stellen prüfen: Wir vergleichen dein Profil mit passenden offenen Automatiker-Stellen.
  4. Betrieb kennenlernen: Passt eine Stelle, besprechen wir mit dir die nächsten Schritte und den möglichen Stellenantritt.

Häufige Fragen zu Automatiker Jobs

Welche Ausbildung brauche ich als Automatiker/in?

Viele Fachstellen setzen eine abgeschlossene Ausbildung als Automatiker/in EFZ voraus. Je nach Aufgabenbereich können auch eine Ausbildung als Automatikmonteur/in EFZ oder eine vergleichbare elektrotechnische Ausbildung relevant sein. Die Grundbildung zum Automatiker/in EFZ dauert vier Jahre.

Welche SPS-Kenntnisse sind gefragt?

Das hängt stark vom Betrieb und der Anlage ab. Je nach Stelle sind beispielsweise Kenntnisse mit Siemens, TIA Portal, CodeSys oder weiteren SPS-Systemen gefragt. Bei einzelnen Stellen kommen zusätzlich Robotersteuerungen wie KUKA oder FANUC zum Einsatz.

Muss ich programmieren können?

Nicht bei jeder Automatiker-Stelle. Im Schaltschrankbau oder in der Montage kann der Schwerpunkt stärker auf Aufbau, Verdrahtung und Prüfung liegen. Bei Automations-, Inbetriebnahme- oder Servicepositionen können SPS- und Programmierkenntnisse dagegen besonders wichtig sein.

Wie hoch ist der Lohn als Automatiker/in?

Der Lohn hängt unter anderem von Berufserfahrung, Region, Branche, Aufgabenbereich, Verantwortung und Arbeitszeiten ab. Zusätzliche Kenntnisse in SPS, Robotik, Inbetriebnahme oder Service sowie Schicht- und Reisetätigkeit können ebenfalls eine Rolle spielen. Für einen statistischen Vergleich kannst du den offiziellen Lohnrechner Salarium des Bundesamts für Statistik verwenden.

Zum Lohnrechner Salarium

Welche Bewerbungsunterlagen sind hilfreich?

Hilfreich sind ein aktueller Lebenslauf, Arbeitszeugnisse, Ausbildungsnachweise und vorhandene Weiterbildungs- oder Fachnachweise. Besonders interessant sind Angaben zu Steuerungen, SPS-Systemen, Maschinen, Inbetriebnahmen und deiner bisherigen Berufserfahrung.

Brauche ich einen Führerausweis?

Nicht für jede Stelle. Bei Serviceeinsätzen, Inbetriebnahmen oder wechselnden Arbeitsorten kann ein Führerausweis jedoch wichtig sein. Die konkreten Anforderungen findest du beim jeweiligen Stelleninserat.

Gibt es auch Festanstellungen für Automatiker?

Ja. Je nach aktuellem Angebot vermittelt Stellentreff Temporärstellen, Try & Hire und Festanstellungen für Automatiker/innen.

Mehr zum Beruf Automatiker/in EFZ

Weitere Informationen zu Ausbildung, Berufsbild und Weiterbildungsmöglichkeiten findest du beim offiziellen Schweizer Portal berufsberatung.ch zum Beruf Automatiker/in EFZ.

Bereit für deinen nächsten Stellen-Treffer?

Sende uns dein Profil und teile uns mit, welche Steuerungen, Anlagen und Tätigkeiten du kennst, wo du arbeiten möchtest und wann du verfügbar bist. Wir prüfen, welche aktuellen Automatiker Jobs zu dir passen.


Jetzt bei Stellentreff als Automatiker/in bewerben

Automatiker/in